Суббота, 27.04.2024, 16:34

Меню сайта
Категории раздела
Ближний круг [4]
Те, без кого я не стала бы сама собой...
Личности [10]
Эти люди поразили меня "лица необщим выраженьем". Надеюсь, мне удалось, хотя бы отчасти, его передать.
По ту сторону книги [1]
По ту сторону книги стоит ее автор - личность, как минимум, незаурядная. В этом разделе собраны мои заметки о людях, с которыми меня познакомили их книги.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Русский инвалид"
  • ЦСА "Одухотворение"
  • Журнал "Луч Фомальгаута"
  • Главная » 2017 » Октябрь » 18 » ТАНЦУЮТ ВСЕ!
    10:24
    ТАНЦУЮТ ВСЕ!

    Лаборатории инклюзивного танца – 15 лет»!

    Леонид Тарасов на фестивале "Inclusive Dance Siberia", лето 2017

    5 февраля 2017 года в киноконцертном зале Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино было многолюдно. Здесь состоялся праздник, посвященный 15-летию Центра социокультурной анимации «Одухотворение». В его программе, словно в капле воды, отразилось всё многообразие деятельности юбиляра: танцевальные джем-сейшены, мастер-классы, показ фильма С. Куцевалова «Танцевать, чтобы жить» и один из главных проектов Центра последних лет - Международный благотворительный танцевальный фестиваль «Inclusive Dance».

    …Когда в далеком 1996 году студент-первокурсник Рязанского института культуры Леонид Тарасов заинтересовался идеями социокультурной анимации, об этом движении в России практически никто не знал. Поначалу интерес был чисто теоретическим. Всё изменилось три года спустя. «Мой школьный друг Владимир Опока, больной гемофилией,  попросил помочь в организации работы с молодыми инвалидами, – вспоминает Леонид Тарасов. – Там я познакомился с поэтом из Рязани, инвалидом 1 группы Ириной Поздняковой – и в сферу моих интересов, помимо танца, вошла литература. Потом какое-то время волонтерил в различных организациях, пока в начале 2000-х не решил создать свою.

    Я знал, что никто в стране не понимает, что такое социокультурная анимация, решил расшифровать это понятие и назвал центр «Одухотворение», и в итоге всё стало еще менее понятно, – улыбается Леонид. – Но это соответствует нашей сути. Одухотворение средствами культуры и искусства – это реальность, это то, что мы видим и на этой сцене, и на других наших мероприятиях, и в повседневной деятельности. По сути, это – технологии ХХII века. В деятельности нашего центра мы пока не реализовали и одного процента их возможностей».

    Шли годы, и из небольшой группы энтузиастов, обучающих танцам молодых людей с инвалидностью и выпускающих литературный ежегодник с таинственным названием «Луч Фомальгаута», ЦСА «Одухотворение» превратился в крупный центр инклюзивного танца, коллектив которого известен во многих уголках России.  В это же время Леонид Тарасов защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам социокультурной анимации. «Главное, что я понял: если ты хочешь что-то изменить в человеке, ты должен изменить мир вокруг него», – подвел он итоги первого этапа жизни организации. И – сделал решительный шаг…

    С 2011 года «Одухотворение» стало для супругов Леонида и Инны Тарасовых основным местом работы. «Мы понимали, что наши ребята многого достигли, что у нас есть интересные постановки, красивые костюмы, и их надо показывать. Но показывать было негде. Поэтому мы занялись крупными фестивальными проектами, такими, как «Inclusive Dance». В этом качестве мы влились в Союз волонтерских организаций и движений, стали активно сотрудничать с ВОИ, продвигаем идеи реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства».

    В конце октября 2016 в Москве прошли заключительные мероприятия IV Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». За четыре года он превратился из симпатичного, но вполне стандартного проекта, построенного по схеме «конкурс – отбор – гала-концерт» в непрерывную цепь разных событий, проходящих по всей России. Принять участие в них может любой желающий. Главное – разделять основную идею движения: люди с инвалидностью и без нее могут танцевать вместе!

    Организаторы проекта «Inclusive Dance» верят: танцевать могут все. К примеру, на гала-концерте в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя выступил дуэт, представляющий Творческий союз «СоБытие» (Екатеринбург), в котором один из партнеров, Алексей Филатов, – тотально слепой. Помимо них, в концерте приняли участие люди с ментальными нарушениями и проблемами слуха, последствиями спинномозговой травмы и тяжелой формой ДЦП.

    Несомненным открытием 2016 года стал Театр танца Владимира Лопаева из Иркутска. В отрывке из спектакля «Иноходец» вместе с руководителем труппы выступила юная Вера Кращук. У девочки тяжелая форма ДЦП, она не ходит и даже с трудом держит спину. Однако зрители, наградившие дуэт бурной овацией, аплодировали не только ее стараниям, но и своеобразной грации, с которой Вера вела свою партию.

    Фестиваль показал: для инклюзивного танца нет не только физических или возрастных, но и пространственных ограничений. В 2016 году на участие в основном конкурсе подали заявки коллективы из 26 регионов России и 12 стран мира. «Сегодня в наших танцевальных фестивалях принимает участие более 60 коллективов со всей страны, – с гордостью сообщает Л. Тарасов. – В гала-концерте выступили танцоры из Узбекистана, Белоруссии, Архангельска, Иркутска, Липецка, Москвы и Подмосковья, Вологодской области и Пермского края. А гран-при фестиваля по решению международного жюри получил зажигательный дуэт «Солнышки» из райцентра Богатые Сабы республики Татарстан. Одна из его участниц, Лейсан Зарипова, родилась с синдромом Дауна.

    В заключительных мероприятиях фестиваля ежегодно принимает участие до 50 танцоров на колясках, – продолжил руководитель «Одухотворения». – В связи с этим хочется особо поблагодарить за поддержку Московскую городскую организацию ВОИ, которая помогает нам обеспечить транспорт. Без этого мы бы не справились! В 2016 году мы провели первый зарубежный фестиваль – в Братиславе и Вене. В этом году также планируются выступления за рубежом. Так что сейчас «Одухотворение» уже представляет Россию на международной арене. Мы гордимся этим!»

    Л. Тарасов и его единомышленники убеждены: «Инклюзивный танец – это не танцы для людей с инвалидностью и не спортивные танцы на колясках. Это –совместный танец людей с инвалидностью и без нее. Мы работаем не с инвалидами – мы работаем с людьми! К нам приходят волонтерами и профессиональные танцоры, и те, кто не умеет танцевать. Через танец мы достигаем глубинной интеграции самых разных людей в области искусства. При этом каждый из нас – и профессионал, и волонтер, и человек с инвалидностью – находится в равных условиях. Ведь для профессионального танцора работа с инвалидами – это тоже вызов, который надо принять как творческое задание».

    Отвечая на вопрос, что дает участие в инклюзивных танцах здоровым партнерам, Л. Тарасов подчеркнул: «Если человек не умеет делать что-то за “спасибо”, значит, он не совсем здоров психически. Все наши волонтеры, прежде всего, получают порцию здоровья. А танцоры получают новый импульс для своего развития. Они, как я в свое время, находят здесь выход за пределы техники. Ведь в инклюзивном танце главную роль играет новое качество взаимодействия между людьми».

    Открывая гала-концерт в Зале церковных соборов, руководитель Аппарата ВОИ Флюр Нурлыгаянов подчеркнул: «Мы все в предвкушении начала праздника в этом особом, благодатном месте! Хочу зачитать всего одну фразу из приветствия депутата Госдумы, председателя ВОИ М.Б. Терентьева. “Вы раскрываете сердца людей и даете участникам фестиваля шанс раскрыть таланты и реализовать свои мечты, обрести друзей и единомышленников, поставить новые цели и наполнить жизнь красками”. От себя добавлю: когда человек чувствует радость, вдохновение – он начинает танцевать. Верю, что ваш фестиваль всех вдохновит на радость, на позитив!»

    Справедливость этих слов подтверждается на каждом мероприятии, организованном ЦСА «Одухотворение». Вот и в Библиотеке иностранной литературы было много улыбок, смеха, оваций артистам, спикерам – и самим себе. А еще – трехъярусный праздничный торт, которого хватило на всех.

    Говоря о планах на будущее, Л. Тарасов сообщил о новом проекте – Фестивале инклюзивных искусств «Open Social Art». «В нем  мы уже не говорим ни об инвалидности, ни об ограниченных возможностях. Участвовать в этом фестивале сможет каждый желающий. Он проводится при активной поддержке Комитета общественных связей Москвы, а его партнерами стали Московский международный дом музыки и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино».

    «В центре нашего внимания – человек, те ребята, которые приходят к нам на занятия, – подчеркнула руководитель международных программ ЦСА “Одухотворение” Инна Тарасова. – Мы хотим, чтобы к нам могли приходить сотни людей, которым наши мероприятия дают возможность раскрыться!

    Центр “Одухотворение” – большая дружная семья, которая объединяет не только людей с особенностями, их родных и близких, но и множество волонтеров, которые помогают нам в работе. Стремление творить – одна из основных потребностей человека, именно оно делает его личностью. В современном мире многие изо дня в день ходят на нелюбимую работу, выматываясь и теряя при этом смысл жизни. Анимационные технологии позволяют человеку реализовать свой творческий потенциал и вновь почувствовать вкус жизни. А наши ребята просто счастливы выступать и дарить вам радость».

     

    Уже известно: в этом году заключительные мероприятия юбилейного, пятого фестиваля «Inclusive Dance» пройдут в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно», Московском международном доме музыки и Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Выбор площадок закономерен: красивые люди должны танцевать в красивых зданиях!

     

    А вот - мое первое интервью с Л. Тарасовым, сделанное более 10 лет назад. 

    Категория: Личности | Просмотров: 344 | Добавил: katerzot | Теги: Леонид Тарасов, inclusive Dance, социокультурная анимация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]