Воскресенье, 28.04.2024, 03:37

Меню сайта
Категории раздела
2014 [4] 2013 [16] 2012 [10]
2011 [1] 2010 [1] 2009 [0]
2008 [0] 2007 [1] 2006 [1]
2005 [0] 2004 [0] 2003 [0]
2002 [1] 2001 [0] 2000 [1]
1999 [1] 2016 [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Газета "Русский инвалид"
  • ЦСА "Одухотворение"
  • Журнал "Луч Фомальгаута"
  • Главная » Файлы » 2014

    РУССКАЯ ЖЕНЩИНА
    14.03.2014, 15:30

    РУССКАЯ ЖЕНЩИНА


    …1913 год. Для большинства из нас это – давнее прошлое, время, когда появились на свет отцы, матери, бабушки и дедушки, уже ушедшие в мир иной. А для Анны Павловны Олейник это – всего лишь год рождения. В минувшем году она отметила столетний юбилей.

    Жизнь Анны Павловны – типичная биография советского человека. Девочка родилась в Сибири. В 1919 году ее отец, убежденный большевик, организовал под Омском коммуну. Просуществовала она недолго, однако молодой активист стал лидером большевиков города Омск. Его жене такой поворот событий не понравился, и с двумя младшими детьми она уехала к родителям в деревню. Двое старших, Аня и Петя, остались с отцом. Но заниматься воспитанием детей ему было некогда, и вскоре отец отдал брата с сестрой в детдом. Жизнь там была голодной, нравы крутые, и в 1925 году ребята попросту сбежали оттуда. Вскоре им удалось прибиться к трудовой коммуне. Там детям пришлось работать за еду и кров наравне со взрослыми, но выхода не было – возвращаться на улицу не хотелось…

    Повзрослев, Анна поступила учиться в сельхозтехникум на зоотехника. Там же  учился на агронома ее будущий муж Дмитрий Латушкин. Молодые люди понравились друг другу,  однако поженились не сразу – парень должен был сначала встать на ноги. Дмитрий окончил пограншколу, начал службу в Хабаровске и лишь после этого привез туда невесту. Свадьба состоялась в 1932 году.


    Шли годы, в молодой семье рос сын Виталий. Во второй половине 30-х годов перспективного офицера отправили учиться в Москву, в Военно-транспортную академию Рабоче-крестьянской красной армии. Не отставала от мужа и Анна, поступившая в пединститут. Они получили дипломы одновременно летом 1941 года…

    Вскоре после начала войны Анна отвезла сына в Куйбышев к дедушке, своему отцу. (Во второй семье у него росла дочь, ровесница Виталия.) А в октябре 1941 года супруги добровольцами ушли на фронт, он – офицером, она - санинструктором. Воевали в 61-й армии, защищая Москву с юго-запада. «Стояли страшенные, невиданные морозы», – вспоминает Анна Павловна. Впрочем, к трудностям она привыкла с детства. Во время стремительного наступления Красной армии зимой 1941-42 годов она даже научилась … спать на марше. «Вроде, ноги идут, а ты сама дремлешь. Помогало это сильно». «Отдохнув» на ходу, части снова вступали в бой, и Анна Олейник принималась за свою работу – выносила с поля боя раненых, бинтовала, отправляла в тыл…


    Так было и 26 марта 1942 года в бою у села Ульяново недалеко от города Белёв. Начался артобстрел. Анна увидела, как неподалеку упал солдат, и бросилась к нему. Но добежать не успела: рядом разорвался снаряд… Мужу дали увольнительный на двое суток, и он смог быстро доставить жену в госпиталь. Одну ногу пришлось ампутировать сразу, вторую, с раздробленной пяточной костью, врачи попытались сохранить. С 1942 по 1947 год Анна Павловна перенесла 13 операций, однако спасти вторую ногу не удалось.


    В госпитале весной 1942 года супругов ждал еще один сюрприз: оказалось, что Анна беременна. В ноябре 1942 года Дмитрий Платонович, приехав в Москву в краткосрочный отпуск, забрал жену из госпиталя уже не одну, а с новорожденным сыном Володей. Привез в комнату, где они жили до войны (выстывшую, запущенную, с выбитыми стеклами) и уехал обратно в действующую армию. А она осталась одна с малышом. Передвигалась по квартире с ребенком, привязанным к шее. Одна нога опиралась на стул, другая – в специальном ботинке (пяточной кости уже не было) – на пол. Но при этом, как вспоминают знакомые, малыш всегда лежал в чистых, выглаженных пеленках…


    Большинство операций А.П. Олейник делал знаменитый ортопед Г.С. Бом. Восхищаясь ее мужеством, он даже снял ей на лето дачу в Кратово рядом со своей, чтобы ребенок побыл на свежем воздухе, а Анна немного отдохнула, воспользовавшись поддержкой его семьи. Ратный труд женщины оценило и государство. Она удостоена двух орденов (Красной звезды и Великой Отечественной войны) и самой почетной награды – медали «За отвагу».


    Старался вырываться с фронта домой и любящий муж. В 1945 году в семье появился третий ребенок – дочь Татьяна. После окончания войны при первой возможности Д.П. Латушкин демобилизовался и поступил работать в Мосэлектрострой. Семья наконец-то воссоединилась. Муж строил электростанции, Анна Павловна вела хозяйство. Содержать в чистоте и уюте пять человек – нелегкая задача, особенно если вспомнить, что ни пылесосов, ни стиральных машин в те годы не было.


    Впрочем, усидеть дома Анне Павловне с ее живым характером было нелегко. Когда правительство СССР стало выдавать инвалидам войны «Запорожцы», она в  50 лет научилась водить машину и провела за рулем целых 30 лет! А в 1972 году уехала вместе с мужем в Сирию на строительство Евфратской ГЭС. Когда в 1973 году из-за войны с Израилем из «горячей точки» эвакуировали всех женщин, она осталась с мужем: «Одну войну мы пережили вместе, переживем и вторую»… Супруги вообще старались не разлучаться, прожив вместе долгую жизнь – 62 года.

    Сегодня Анна Павловна живет в Замоскворечье в семье дочери Татьяны, окруженная заботой и уютом. Татьяна Дмитриевна показывает мне альбомы с фотографиями мамы, а я не устаю удивляться: везде эта элегантная, моложавая женщина радостно улыбается! «Мама до 98 лет ходила по квартире, то есть провела на протезах почти 70 лет, – замечает она. – Сейчас со здоровьем похуже, но мы держимся»… Да, в этой семье принято держаться, несмотря на возраст, трудности и болезни. Анна Павловна Олейник воспитывала своих детей  не словами – собственным примером, а этот метод, как известно, самый надежный.


     Фото из семейного архива А.П. Олейник: А.П. Олейник и Д.П. Латушкин в молодости; А.П. Олейник в начале 2000-х годов.

     

    Категория: 2014 | Добавил: katerzot | Теги: Русская женщина, участница войны, А.П. Олейник, Великая Отечественная война
    Просмотров: 656 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]