Понедельник, 29.04.2024, 20:36

Меню сайта
Категории раздела
2014 [4] 2013 [16] 2012 [10]
2011 [1] 2010 [1] 2009 [0]
2008 [0] 2007 [1] 2006 [1]
2005 [0] 2004 [0] 2003 [0]
2002 [1] 2001 [0] 2000 [1]
1999 [1] 2016 [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Газета "Русский инвалид"
  • ЦСА "Одухотворение"
  • Журнал "Луч Фомальгаута"
  • Главная » Файлы » 2013

    Первый десяток
    [ Скачать с сервера (30.5 Kb) ] 09.02.2013, 15:13
    …Ливень, бескрайние лужи, театр на окраине Москвы. Ну, кто сюда поедет? В тот день вход в здание Нового драматического театра был свободным, так что у зрителей не было даже такого стимула, как купленные заранее билеты.
    Однако уже в фойе стало ясно: опасения напрасны, зрители пришли. Пришли, потому что их пригласил на юбилейную встречу любимый театр – «МИРТ». В этом коллективе артисты-профессионалы играют вместе с людьми, имеющими инвалидность.
    Собрать такую труппу непросто, поэтому каждая встреча с ней для зрителя – долгожданный праздник. Однако еще сложнее стереть грань между профессионалами и любителями. Художественному руководителю театра, композитору и режиссеру Наталии Ораловой это удается блестяще. Ее главный секрет – умение подобрать для каждого такую роль, которая была бы ему по плечу, вселяла уверенность в собственных силах.
    Театр «МИРТ» зародился более 10 лет назад, когда волей случая режиссер начала работать с детьми-инвалидами – учениками московской школы-интерната № 102 для ребят с отставанием в развитии. Именно они в 2000-2001 году со «Сценками на стихи детских поэтов» завоевали первые призы на Московском фестивале творчества детей-инвалидов «Надежда» и детском театральном фестивале «Как прекрасен этот мир!» Выступая на празднике, директор интерната, доктор педагогических наук Г.В. Васенков, подчеркнул: «Возможности арт-терапии огромны. У Наталии Павловны даже дети с тяжелыми поведенческими проблемами начинают работать в коллективе, учатся взаимодействовать с другими. "МИРТ” обогащает ребят духовно и способствует их социализации».
    Ученики и выпускники интерната и сегодня входят в костяк труппы. Но в начале 2002 году Н. Оралова пришла к мысли о сотрудничестве с профессиональными актерами. Так «МИРТ» – Мастерская Интегрированный Реабилитационный Театр-студия – обрел свое нынешнее лицо. И первая же постановка в новом формате, спектакль по стихам Марины Цветаевой «Психея, или Монологи из гримерки» с участием Заслуженной артистки РФ Н. Мордкович и незрячей девушки, стала лауреатом 20-го фестиваля поэзии Марины Цветаевой в г. Александров, II Международного фестиваля интегрированных театров «Солнечная волна» (г. Киев) и участником Русских чтений в Лондоне.
    Вскоре после этого в труппу влились молодые люди с последствиями ДЦП. Им достались главные роли в следующем спектакле театра «Покаяние Вийона», премьера которого состоялась в 2005 году в помещении МХАТа имени Горького. Эта постановка стала визитной карточкой театра и до сих пор пользуется неизменным успехом у зрителей. А жизнь продолжалась.
    После нескольких лет скитаний театр обрел пристанище в Центре детского творчества «Свиблово», по соседству со 102-м интернатом. Вскоре он стал любимцем жителей северо-западного округа Москвы. Недаром с поздравлениями и подарками на праздничный вечер в Новый драматический театр пришли представители префектуры и Управлений культуры и соцзащиты СВАО, руководители муниципалитета «Свиблово».
    Высокую оценку работе Наталии Ораловой и ее труппе дал гость вечера, профессор Парижской консерватории, директор Центра педагогики Театра инвалидов Паскаль Парса. Зная по собственному опыту, как трудно идти таким путем в одиночку, он обещал всячески поддерживать коллектив. Выступивший на вечере поэт и драматург Владимир Бойков, автор пьесы «Абракадабрь», поставленной в «МИРТе» в 2006 году, обратил внимание на символичное совпадение название театра и средиземноморского растения мирт, игравшего важную роль в сакральных действах античности.
    Отрывки из спектаклей «Покаяние Вийона», «Сахара», «Жалобная книга», показанные в этот вечер, подтвердили его правоту. Надо было видеть, как серьезно и трепетно относятся артисты к каждому своему слову, к каждому жесту. Порой они сетуют на придирчивость режиссера, которая заставляет их до седьмого пота работать над ролью. Но даже те, кто, по разным причинам, ушел из труппы, остаются верными друзьями театра. Именно в этом качестве на вечере выступили поэт и художник Мария Загорская и незрячий бард Сергей Николаев.
    Впрочем, и сама Н. Оралова не скрывает, что тщательно отделывает свои постановки. За десять лет их набирается всего десяток, но каждая – большая удача, которая складывается из маленьких удач каждого артиста, каждого, кто участвует в спектакле.
    Категория: 2013 | Добавил: katerzot | Теги: Наталия Оралова, театр МИРТ, творчество инвалидов, культура
    Просмотров: 371 | Загрузок: 39 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]