Вторник, 30.04.2024, 01:23

Меню сайта
Категории раздела
2014 [4] 2013 [16] 2012 [10]
2011 [1] 2010 [1] 2009 [0]
2008 [0] 2007 [1] 2006 [1]
2005 [0] 2004 [0] 2003 [0]
2002 [1] 2001 [0] 2000 [1]
1999 [1] 2016 [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Газета "Русский инвалид"
  • ЦСА "Одухотворение"
  • Журнал "Луч Фомальгаута"
  • Главная » Файлы » 2013

    ПЕРВОЕ ВТОРОЕ МЕСТО
    22.08.2013, 21:29

    Даже среди завсегдатаев инватусовок в Интернете появление в конкурсе «Фактор А» участницы на коляске вызвало неоднозначную реакцию. Разумеется, все были рады тому, что и у нас «это» оказалось возможным. Но многие полагали, что отбор Юлии Самойловой – результат неких закулисных игр, связанных чуть ли не с реализацией программы «Доступная среда», и долго среди финалистов она не продержится. (В последнем, кажется, была уверена и «сама» Алла Борисовна.) Однако развитие событий планомерно опровергало гипотезу о том, что за этой участницей стоят какие-то «внешние силы». Неизменная поддержка телезрителей, позволившая девушке из Ухты войти в тройку лидеров и даже стать второй,  а, главное, – стремительно растущее мастерство самой Юлии наглядно доказывает избитую истину о непотопляемом таланте. Всё это побудило внимательнее присмотреться к тому, как развивалась история Юлии Самойловой на конкурсе и, главное, – до него.



    В последний вагон

    Сама Юлия неоднократно признавалась, что на «Фактор А» ее совсем не тянуло. «Я вообще не верила в такие конкурсы! – подчеркивает она. – В сентябре 2012 года подавала заявку на участие в проекте "Голос”. Но была слишком мощная реклама, очень много заявок. И, вероятно, мою запись они просто не прослушали».

    За день до начала кастинга на участие в «Факторе А» Юле позвонила мама и предложила съездить в Москву, попробовать свои силы в проекте Аллы Пугачевой. «Я обещала подумать, – вспоминает она. – Покопалась в интернете, посмотрела отзывы. Все писали об отсутствии организации, о том, что люди, придя к 7 утра, лишь к 15 часам попадают в здание, что руки-ноги друг другу ломают в давке. На следующий день я позвонила своей знакомой, которая живет в Москве, работает преподавателем в ГИТИСе. Она сказала: "Я тебя не отговариваю, конечно, но я бы на твоем месте не поехала…”. Потом зашла на сайт аэропорта, посмотрела ближайший рейс до Москвы. До него оставалось меньше часа. Я уже хотела окончательно отказаться от этой идеи, но мой молодой человек уговорил меня лететь через Сыктывкар. Что мы и сделали».

    Прилетев в Москву в последний день кастинга, Юлия удостоверилась, что отзывы не были преувеличенными. Но волонтеры проекта, заметив в толпе девушку на коляске, пропустили ее без очереди. И это оказался единственный «блат»…



    Характер

    «Я заполнила анкету, в которую, помимо основных своих данных, вписала просьбу о том, чтобы судили меня строго, без всяких поблажек, без жалости - наравне со всеми участниками», – подчеркивает Юлия Самойлова. Чувствуется, что это – не просто слова, а принципиальная позиция человека, отлично знающего, какие требования предъявляет наше общество к тому, кто решил использовать свои «равные возможности»…

    Когда 7 апреля 1989 года в семье Самойловых на свет появилась девочка, ничто не предвещало беды. В год ей сделали очередную прививку и … Юля перестала вставать на ноги. Исправить ошибку врачи не смогли. Тем не менее, родители сделали всё, чтобы дочка росла вместе со сверстниками. До 5 класса мама каждый день возила ее в школу, но когда началась кабинетная система, им пришлось согласиться на надомное обучение. Тем не менее, сейчас Юлия признается: «Я считаю себя абсолютно нормальной! Когда читаю в газетах "Девушка-инвалид, прикованная к креслу”, у меня мурашки по коже. Как будто не про меня написано».

    Петь Юлия Самойлова начала «с малышового возраста». С 12 до 15 лет занималась с педагогом по вокалу в Дворце творчества Ухты. Впрочем, главным своим учителем девушка считает маму: «У нее нет музыкального образования, но именно она научила меня передавать эмоции».

    После окончания школы Юля с подругой устроилась работать … в ресторан. «Не для того, чтобы заработать, – чтобы петь. Местечко было еще то, – вспоминает она. – Туда приходили вахтовики. Но за полгода, что мы там работали, контингент посетителей очень поменялся. Народ записывался аж за два месяца, чтобы попасть на концерт. Пели мы все, что заказывали: «Дикие танцы» Русланы, «Беду» Владимира Высоцкого, «Приходите в мой дом» Михаила Круга. Правда, совсем уж блатные песни я не пела»…

    Еще школьницей Юлия Самойлова участвовала в различных песенных конкурсах. В 2002 и 2003 годах она стала лауреатом регионального конкурса "Серебряное копытце" в Инте, в 2003 – всероссийского фестиваля "На крыльях мечты" в Москве, в 2005 – открытого межрегионального конкурса "Весенняя капель" в Муроме, где получила Приз зрительских симпатий.

    В том же 2005 году она заняла 2 место в конкурсе «Шлягер» в Екатеринбурге. «Это был довольно серьезный музыкальный турнир с достаточно влиятельными людьми, – подчеркивает Юлия. – Они сказали мне: «Да, ты здорово поешь, молодец, но в шоу-бизнесе у тебя ничего не получится». И тогда я решила петь рок, ведь в роке не важно, как ты выглядишь, там хоть с ведром на голове выйди. Собрала группу, хотела ездить на фестивали, чего-то добиваться. Но ребятам из моей группы как-то ничего не надо было. Потом лет пять я просто искала себя: училась на психолога, со своим молодым человеком думали поступать на рекламщиков в Санкт-Петербурге. Открыли фирму - размещаем рекламу на мониторах в торговых центрах. Но с каждым годом я все острее чувствовала, что мне чего-то не хватает»...

    Уже после отборочного этапа на «Факторе А» Юлию Самойлову пригласили на гала-концерт конкурса «Новая Ухта». «Получила Гран-при. Восприняла это как знак: в Ухте я добилась всего, больше в родном городе мне делать нечего», – подвела она итог.



    Сквозь сито

    Итак, на первый этап прослушивания Юлия попала вне очереди. Но дальше началось испытание «на живучесть»… Позже было подсчитано, что в кастинге для участия в третьем сезоне проекта приняло участие около 9 000, из них несколько сотен было допущено до телекастинга. Во второй тур прошло 92 исполнителя (51 человек — до 25 лет, 27 — старше 25 и 14 групп). Но это – цифры, а вот впечатления самой участницы.

    «Сначала я попала на прослушивание у педагога из "Гнесинки” – наедине и без камер. После первого куплета меня остановили и сказали, что голос у меня хороший. А потом педагог добавила, что не пропустить меня в следующий тур из моральных соображений не может. На следующем этапе, в котором было уже 3 педагога, выступление снималось на камеру». После двукратного «да» Юлия отправилась на сцену, чтобы показать себя жюри. В это время было уже около 9 часов вечера…

    Далее последовала широко растиражированная история со слезами «самой» Аллы Пугачевой. Вот как ее запомнила наша героиня:

    «Выхожу на сцену. Тишина полнейшая. Судьи между собой перешептывались. Как я поняла по выражению их лиц, они придерживались того мнения, что пусть девочка споет, все-таки она большой путь проделала, а потом мы скажем ей: "До свидания”. Я представилась. После некоторой паузы Алла Борисовна сказала: "Юлька, смотрите, вы девушка с ограниченными физическими возможностями, поэтому вам надо спеть вау как. Понимаете? Чтобы не бить на жалость. Спойте уж один раз на этой сцене, но так, чтобы получить удовольствие и вам, и нам”. Ну и все. Начинаю петь. Первый куплет. И к припеву, когда шел переход, я услышала, как кто-то крикнул "Браво”. Если честно, мне показалось, что это Алла Борисовна крикнула. Голос был похож. И потом она сразу же встает. А за ней встают и жюри, и зал. Они стояли на протяжении всей песни. Мне дали допеть до конца. Классно. Многих останавливали после первого же куплета. Алла Борисовна растрогалась. Мне сказали: "Да”. Я подумала: "Ничего себе”»…



    На сцене

    За тем, что было дальше, следила, без преувеличения, вся страна. Еще в начале конкурса Юлия Самойлова призналась «Я рада, что попала именно к Емельянову. Он достаточно жесткий. Ему никогда ничего не нравится. Малейший промах и он сразу же говорит: "До свидания”. Для меня было неожиданностью, что он меня выбрал. Получается, что я ему понравилась».

    Тогда же Юлию спросили: «Что вы считаете основополагающим: природные данные или работу?»  «Природные данные, – ответила она и тут же добавила. – Но если их не развивать, то ничего не будет. Надо, чтобы все в совокупности было. Мне мама рассказывала, что Фредди Меркьюри, к примеру, запирался в своей студии на 2-3 недели и работал там. Во мне, конечно, такого усердия нет. Я ленивая. Но посмотрим, как пойдут дела». А молодой человек Юлии пояснил: «Если бы Юля умела что-то делать так же хорошо, как петь, и получала бы такую же отдачу, она бы делала это. Для Юли важно не пение как самоцель, а то, что сопровождает это пение - эмоциональная составляющая, то, что она может отдать в зал и что вернется ей из зала многократно».

    Выступления на «Факторе» показали: Юлии Самойловой под силу не только растрогать Пугачеву, но и поднять зал. Думается, именно пресловутые «особенности развития»  позволяют ей найти новые ноты в уже известных композициях. Недаром Игорь Николаев заметил по ее поводу: «Мы – люди сентиментальные, любим, чтобы всё было по-настоящему…»

    Одной из несомненных удач Юлии стало исполнение с группой «Город 312» песни «Обернись». Снова «Браво»  от Пугачевой, снова овация вставшего зала… Тем не менее, несколькими неделями раньше на вопрос: «Чего ждете от "Фактора”?» она призналась: «Хочется спеть так, чтобы посмотреть потом на себя со стороны и остаться довольной. Пока у меня ни разу такого не было»… Это – точка зрения профессионала, для которого качество не менее важно, чем успех.



    Отвечая на вопрос, хочет ли она победить, Юлия Самойлова неоднократно подчеркивала: «Победа на "Факторе” больше докажет не мне, а людям, что абсолютно в любой ситуации можно жить. И не просто проживать, а реально жить». Однако перед последним этапом она коротко и уверенно произнесла: «Да». И она победила, ибо второе место и «Золотая звезда Аллы» – это настоящая победа. А еще меня поразила ее радостная улыбка, обращенная к победителю конкурса, певице Мали. Так радоваться за других могут только очень сильные люди…



    По материалам Интернета подготовила

    Екатерина ЗОТОВА

    Категория: 2013 | Добавил: katerzot | Теги: юлия самойлова, фактор а
    Просмотров: 374 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]