Понедельник, 29.04.2024, 20:55

Меню сайта
Категории раздела
2014 [4] 2013 [16] 2012 [10]
2011 [1] 2010 [1] 2009 [0]
2008 [0] 2007 [1] 2006 [1]
2005 [0] 2004 [0] 2003 [0]
2002 [1] 2001 [0] 2000 [1]
1999 [1] 2016 [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Газета "Русский инвалид"
  • ЦСА "Одухотворение"
  • Журнал "Луч Фомальгаута"
  • Главная » Файлы » 2013

    Гламур на колясках
    09.02.2013, 15:22
    Танцевать любят практически все. Даже те, кто стесняется на людях, нет-нет, да и сделает наедине с собой пару-тройку ритмичных движений под любимую мелодию. 
    Эту нехитрую истину в очередной раз подтвердил Первый открытый турнир по спортивным танцам на колясках, прошедший в Москве 15 декабря. В соревнованиях участвовало более 30 спортсменов из Москвы, Липецка, города Чернушка Пермской области и даже из Казахстана. Самые младшие, участники ансамбля «Преодолей-ка!», еще не ходят в школу, самые старшие… Впрочем, о возрасте дам принято говорить, пока им не исполнится 18. Скажу иначе: в категории «Комби – начинающие» выступила солидная дама из Казахстана Толганай Туребекова, подтвердившая собственным примером, что начать танцевать никогда не поздно.
    Танцы на колясках – один из немногих видов спорта, который, по меткому определению организаторов турнира, «помогает не просто жить, а жить красиво». Недаром, открывая его, руководитель Московской федерации инваспорта В. Виноградов и представитель Департамента физкультуры и спорта столицы Е. Головкова пожелали танцорам удачи и радости. А они, красивые и взволнованные, с нетерпением ждали начала выступлений: дамы – в роскошных бальных платьях, кавалеры – в изящных черных смокингах и ослепительно-белых рубашках…
    И – понеслось… Пары «комби», где один партнер танцует на коляске, а другой – на ногах, сменили дуэты колясочников, вслед за венским вальсом звучало зажигательное аргентинское танго. Где-то на краю спортзала Дворца спорта Московского госуниверситета приборостроения и информатики бесшумно двигались судьи, скрупулезно отмечая достоинства и недостатки исполнения. Впрочем, переведя взгляд на танцоров, даже самый внимательный наблюдатель вряд ли заметил на их лицах хотя бы тень напряженной борьбы. Только радость, только наслаждение музыкой и согласованностью движений.
    В турнире участвовали танцоры самого разного уровня. Самая титулованная – Ирина Гордеева, чемпионка мира и пятикратная чемпионка России в категории «Комби» (в паре с Александром Ляпиным), а также двукратная обладательница Кубка мира в категории «Дуэт» (с Дмитрием Торгунаковым). Плавно и легко кружась по паркету, радостно улыбаясь окружающим, она казалась олицетворением пьянящего обаяния европейских вальсов. Трудно было поверить, что эта изящная дама – не только участница турнира, но и один из его организаторов (с 2009 года И. Гордеева возглавляет Клуб спортивных танцев на колясках «Дуэт»). Совершенно иначе выглядели лидеры латиноамериканской программы – дуэт Евгений Гусев и Нурсина Галиева, серебряные призеры Кубка России 2012 года. Их страстный, агрессивный «Пасадобль» (танец, имитирующий корриду) вызвал у зрителей не только шквал аплодисментов, но и крики «Браво!».
    Впрочем, бурными аплодисментами зрители не только награждали, но и подбадривали. Например, начинающего танцора Антона Маркина, подростка с тяжелой формой ДЦП, подопечного ЦСО «Ясенево». У Антона еще не все получается так, как хотелось бы, но воли и упорства ему не занимать.
    Нельзя не отметить и ансамбль «Виртуозы» из города Чернушка Пермской области. Проигрывая лидерам в технике, выступая на обычных активных колясках, эти умудренные опытом женщины с лихвой восполняли свои недочеты жизнелюбием и оптимизмом. В итоге – заслуженное «серебро» в категории «Современный танец».
    Благодаря усилиям спонсоров, компаний «Трансаэро», «Отто Бокк» и «Пантера», победители и призеры получили не только кубки, медали и дипломы, но и ценные подарки. Однако главными для танцоров все-таки были не они, а само участие в этом празднике танца, музыки и красоты.
    После завершения соревнований я подошла к председателю Московской городской федерации физической культуры, спорта и туризма лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Виктору Виноградову, чтобы узнать его впечатления от увиденного. «Мне понравилось! – радостно улыбнулся он. – Этот турнир – первый в Москве, раньше такого не было. Мы проводим его вместе с Департаментом физической культуры и спорта города Москвы и РООИ "Московская федерация спортивных танцев на инвалидных колясках”. Хотим, чтобы такие турниры стали традиционными, как фестиваль "Воробьевы горы”. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы внести его в государственную программу поддержки инваспорта и в календарь соревнований. Будем с вашей помощью популяризировать новые виды спорта!»
    А это значит, что участники и зрители Первого открытого турнира по спортивным танцам на колясках еще не раз встретятся на московском паркете.
    Категория: 2013 | Добавил: katerzot | Теги: турнир по спортивным танцам на коля, спортивные танцы на колясках, танцы на колясках, клуб Дуэт, московская федерация инваспорта, культура
    Просмотров: 572 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]