Воскресенье, 28.04.2024, 21:03

Меню сайта
Категории раздела
2014 [4] 2013 [16] 2012 [10]
2011 [1] 2010 [1] 2009 [0]
2008 [0] 2007 [1] 2006 [1]
2005 [0] 2004 [0] 2003 [0]
2002 [1] 2001 [0] 2000 [1]
1999 [1] 2016 [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Газета "Русский инвалид"
  • ЦСА "Одухотворение"
  • Журнал "Луч Фомальгаута"
  • Главная » Файлы » 2013

    ЦАРИЦА ПАРКЕТА
    15.03.2013, 16:58
    ЦАРИЦА ПАРКЕТА
    Любую проблему на свете можно решить танцуя.
    Джеймс Браун, американский певец
     
    Впервые я увидела президента клуба «Дуэт» Ирину Гордееву именно на паркете, на Первом открытом турнире Москвы по спортивным танцам на колясках. Сияя ослепительной улыбкой, в эффектном бальном платье она казалась воплощением женской силы, царственного обаяния, непререкаемого авторитета. Даже кружась в медленном вальсе с Александром Ляпиным, полностью подчиняясь его воле, Ирина продолжала казаться ведущей, а не ведомой… Поэтому меня не удивило, что в перерывах между выступлениями вокруг этой светской дамы (кстати, одной из организаторов турнира) постоянно толпились волонтеры. Она то и дело давала им какие-то поручения – и люди с готовностью бросались их выполнять…
    Поговорить нам тогда не удалось. Чтобы записать это интервью, я приехала на тренировку «Дуэта» в тот же Дворец спорта Московского госуниверситета приборостроения и информатики, где проходили соревнования. Признаюсь: я не сразу поверила собственным глазам, когда узнала Ирину в худенькой женщине с внимательным взглядом, одетой в серенький спортивный костюм. Спеша проверить, выгрузили ли коляски, она почти проскочила мимо меня, но вдруг узнала и приветливо кивнула.
    Перед тем, как начать интервью, Ирина решала оргвопросы с членами клуба, и я видела, что здесь, среди своих, она – не руководитель, а просто товарищ, может быть, только более опытный. Впрочем, многие считают, что идеальная женщина-руководитель должна подчинять не силой, а обаянием и мягкостью… С этого противоречия в ее облике я и начала разговор.
    – Удивительно: на паркете и в жизни вы – два совершенно разных человека. В танце – горделивая светская дама, которая снисходительно поглядывает вокруг, упиваясь собственным совершенством…
    – Ну, это – искусство артиста, образ, который мы создаем. А в жизни я аккумулирую силы, чтобы снова выплеснуть их в танце.
    – Да нет, в жизни вы скорее напоминаете энергичного, располагающего к себе деятеля, симпатичную бизнес-вумен…
    – Только не «бизнес», зарабатывать деньги у меня не особо получается. Мы их наоборот тратим…
    – «Мы» – это, как я понимаю, клуб «Дуэт». Кстати, давно ли он возник?
    – Как юридическое лицо, клуб существует с 2009 года, в 2010 мы создали Московскую федерацию спортивных танцев на инвалидных колясках, в которой я тоже была избрана председателем. А до этого несколько лет мы были просто коллективом единомышленников.
    – Дозревали…
    – Ну, да. Постепенно нас становилось все больше…
    – Сколько же вас сейчас?
    – Сегодня в клубе профессионально занимается танцами около 20 человек.
    – Немало.
    – Это очень немало. В других регионах России, где развивается этот вид спорта (а их не так уж и много), считается хорошим клуб, в котором есть 2-3 пары. Так что сейчас у нас – самая многочисленная группа. И останавливаться на этом мы не будем! Мы уже можем из массы желающих выбирать лучших, тех, кто станет профессиональными спортсменами. При этом другие могут спокойно продолжать заниматься для себя…
    – Но в основном вы ориентированы на профессиональный спорт…
    – Да, конечно. Я считаю, что очень важно, когда у людей в коляске появляется цель в жизни и они стремятся ее достичь.
    – Это – убеждение, основанное на собственном опыте?
    – Можно и так сказать… Я села в коляску в 16 лет, после автокатастрофы. В 2003 году попала по программе Центрального округа Москвы в Белоруссию, в республиканский реабилитационный центр для спортсменов-инвалидов. Там я и узнала, что есть такой вид спорта, и начала заниматься. До этого только слышала краем уха… Мне очень понравилось. Приехав в Москву, я решила продолжать заниматься танцами. Но оказалось, что у нас нет ни танцоров, ни педагогов, ни колясок, ни костюмов… Всё пришлось начинать с нуля, постепенно.
    – Ничего себе «постепенно»! За 10 лет подняться с любительского уровня до двукратной победительницы Кубка Мира, пятикратной чемпионки России, обладательницы всевозможных кубков! И ведь в число лучших танцоров России из клуба входите не вы одна…
    – Я согласна, что путь мы прошли большой. Но знаю и другое: многое происходило не так быстро и легко, как хотелось бы.
    – Трудности понятны, ведь танцы на колясках – удовольствие не из дешевых.
    – Да, у нас очень дорогие костюмы, которые нужно обновлять каждый год, недешевые коляски, выезды на международные соревнования… Сейчас, слава Богу, средства на это есть, хотя финансов по-прежнему не хватает. Крутимся, как можем…
    – Кто вам помогает?
    – Спонсоров не очень много. Среди наших добрых друзей – компания «Трансаэро».
    – Ну, это – серьезный партнер.
    – Да, они нам хорошо помогают. Кроме того, некоторые коляски предоставили фирмы «Отто Бокк» и «Актив». Есть и некоторые другие организации. Мне бы очень хотелось, чтобы все наши друзья знали: мы благодарны им за любую помощь!
    – Но мало иметь костюмы с колясками, надо еще и спортсменов на тренировки доставлять…
    – Да, и в этом нам очень помогает столичный Департамент соцзащиты. Дважды в неделю по заявке, как всем организациям инвалидов, нам выделяется автобус с подъемником, и мы собираем ребят по всей Москве. Долго, конечно, но – что делать. Мы очень благодарны правительству Москвы за эту возможность. Без этих автобусов многие просто не смогли бы добраться до зала.
    – Вы и спортивные коляски за собой возите…
    – Да, мы ведь тренируемся в трех местах: здесь, во Дворце спорта Московского госуниверситета приборостроения и информатики, в Центре досуга и творчества молодежи «Россия» и в Доме культуры «Нагорный». Естественно, мы выбираем только те помещения, которые удобны для людей на колясках. Все это непросто, но мы – люди привычные.
    – Когда я впервые попала в этот Дворец спорта, то была приятно удивлена уровнем его доступности.
    – Да, здесь есть пандусы, удобные раздевалки, туалет. Сам зал большой, площадь более 1100 кв.м. Ведь колясочникам, чтобы танцевать, нужен простор! Мы очень благодарны руководству спорткомплекса за то, что с 2009 года регулярно здесь тренируемся.
    – Радует и то, что за последние годы таких залов в Москве стало намного больше. Тот же Центр «Россия» изначально создавался с учетом всех требований безбарьерной среды.
    – И другие стараются. Зал в «Нагорном» небольшой, 200 метров, но тоже удобный, на первом этаже. Руководство Дома культуры сделало для колясочников специальный туалет, покрыло лаком пол…
    – Давайте все-таки отойдем от оргпроблем. Я видела, что вы с одинаковым успехом выступаете в категориях «Комби» (один танцор на коляске, другой – без) и «Дуо». Какой вариант вам нравится больше?
    – Нравится и так, и так. В «Комби» мне немного не хватало самостоятельности, там ведущий – партнер. Хотя иногда приятно почувствовать себя ведомой, мне это ощущение тоже нравится… Мне захотелось танцевать в дуэте, чтобы больше двигаться самой. Попробовала – получилось. Сейчас у меня одно дополняет другое, заниматься чем-то одним было бы скучно.
    – А в жизни вам нравится быть ведущей?
    – Не могу сказать, что мне очень хотелось быть руководителем. Просто жизнь так выносила, что поневоле приходилось брать на себя ведущую роль. Так складывались обстоятельства, – Ирина смущенно засмеялась. Было видно, что эти слова – не рисовка, что передо мной – сильная, самодостаточная личность, которой не нужны должности и титулы как внешние знаки успешности. Поэтому я решила задать ей вопрос, дельный ответ на который можно получить далеко не от каждого инвалида «со стажем».
    – Что бы вы посоветовали девчонкам, да и парням тоже, которые недавно оказались на коляске?
    – Нужно брать себя в руки и искать какие-то пути, какие-то цели для дальнейшей жизни. К сожалению, кроме себя, никто нам не поможет. Конечно, хорошо, когда помогают родственники, близкие. Но прежде всего надо искать опору в себе. Обязательно нужно продолжать общаться с друзьями, искать дело, которое тебе по душе…
    – Для вас таким делом стали танцы?
    – Получается, что так. Я и сама танцую, и клубом руковожу. Всё переплетается с танцами. Даже свою половинку нашла на паркете. Это – Дима Торгунаков, мой партнер в категории «Дуо». Уже несколько лет мы вместе…
    Интервью закончилось, Ирина Гордеева покатила к своим товарищам, на ходу указывая то одному, то другому на недостаточную растяжку или нечеткие движения. Я видела, с какой настойчивостью парни и девушки отрабатывают каждый танцевальный элемент и впервые поняла, почему танцы все-таки отнесены к видам спорта. А в открытые двери спортзала заглядывали ребятишки, пришедшие на тренировку в другие секции, и с восхищением наблюдали, как взрослые люди на колясках выписывают замысловатые пируэты, порой почти не касаясь руками колес.
    Пожелаем Ирине и ее подругам не терять нежности и обаяния в этом суровом и все же таком женственном виде спорта. А их партнеры пусть круглый год окружают своих дам тем же вниманием и заботой, которые они демонстрируют на паркете!
    Беседовала Екатерина ЗОТОВА
    Категория: 2013 | Добавил: katerzot | Теги: инваспорт, танцы на колясках, клуб Дуэт, Ирина Гордеева
    Просмотров: 496 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]