Понедельник, 29.04.2024, 00:25

Меню сайта
Категории раздела
Ближний круг [4]
Те, без кого я не стала бы сама собой...
Личности [10]
Эти люди поразили меня "лица необщим выраженьем". Надеюсь, мне удалось, хотя бы отчасти, его передать.
По ту сторону книги [1]
По ту сторону книги стоит ее автор - личность, как минимум, незаурядная. В этом разделе собраны мои заметки о людях, с которыми меня познакомили их книги.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Русский инвалид"
  • ЦСА "Одухотворение"
  • Журнал "Луч Фомальгаута"
  • Главная » 2017 » Апрель » 18 » О проекте
    09:58
    О проекте

    Я назвала этот проект «Лица», хотя могла бы назвать «Образы» или, на французский манер, «Images»… Суть от этого не меняется. Главные его герои – люди, которые нас окружают. Точнее – то, какими они остались в нашем сознании, памяти, жизни.

    Общение с людьми – одна из самых важных сторон журналистики. Они интересны не только как источник информации, но и сами по себе, как яркие, неповторимые личности. Моя задача как журналиста – увидеть их уникальность, очистить ее от шелухи повседневных штампов и показать читателю.

    Иногда достаточно нескольких минут, чтобы в сознании, как в гипсе, отпечатался неповторимый облик человека. Так произошло со мной, когда единственный раз в жизни я видела Майю Плисецкую. Это было в 2007 году в Малом зале консерватории на концерте, посвященном 75-летию ее мужа, композитора Родиона Щедрина. Всё первое отделение она сидела в зале как обычный зритель. Мы заметили ее совершенно неожиданно, в антракте – и… Уже по дороге домой в голове сложился текст:

    «У этой женщины не было ни возраста, ни роста. Она так притягивала к себе, что глаз отказывался сравнивать ее с кем бы то ни было, стоящим рядом. (Только позже, на сцене, ее миниатюрность стала очевидной.) Во всей ее стройной, почти хрупкой фигуре с роскошной волной волос, слегка запрокидывающей голову, чувствовалась завершенность скульптуры и в то же время – небывалая легкость. Казалось, что эта диковинная черная птица вот-вот взмахнет крыльями, оторвется от паркета и начнет плавно кружить по залу. А между тем, она и не думала улетать. Стояла, вся устремившись навстречу собеседнику: тонкий, точеный профиль, воплощенное внимание в чертах лица. Потом вдруг исчезла. Оказалось, просто опустилась в кресло, чтобы привычным движением подписать буклет.

    И – еще странность. Ее окружали поклонники, но вокруг не было толпы. Люди тихо ждали своей очереди, чтобы попросить автограф или просто засвидетельствовать свое восхищение, и так же тихо, не спеша, но и не медля, уступали место другим»…

    Впрочем, это – скорее исключение, редкий подарок судьбы.

    Гораздо чаще требуется приложить немало усилий, чтобы сначала понять, в чем суть человека, а потом найти слова, которые позволят читателю разделить с тобой радость этого открытия.

    В этом проекте – три раздела.

    В «Ближний круг» объединены статьи и воспоминания о тех, кто был мне особенно близок – по крови, духу, жизни…

    Под меткой «Личности» собраны очерки и интервью с теми, кто поразил меня «лица необщим выраженьем». (Надеюсь, мне удалось, хотя бы отчасти, его передать.)

    Особняком стоит раздел «По ту сторону книги». Есть большой пласт литературы, которую мы читаем, чтобы заочно познакомиться с ее  авторами, их философскими концепциями, эстетическими пристрастиями и просто взглядами на жизнь. Именно о таких «встречах с писателем» и пойдет здесь речь. 

    Надеюсь, что этот проект окажется долгоиграющим, ведь жизнь то и дело знакомит меня с новыми людьми и книгами...

    Категория: Личности | Просмотров: 477 | Добавил: katerzot | Теги: Проект, Майя Плисецкая, Лица | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]